Alcalde
Alcalde-Presidente
Partido Popular

José Francisco García Fernández

Salario bruto anual 2023 49.000
  • Presidente durante 5 años de Asociación Cultural Peña Caballista Minipua, perteneciente al Bando de Los Caballos del Vino de la Real e Ilustre Cofradía de la
    Stma. y Vera Cruz de Caravaca y vicepresidente y miembro de la Junta Directiva de dicho Bando durante 6 años.
  • Durante varios años miembro de la juta de Comisión de Festejos de la Real e Ilustre Cofradía de la Stma. y Vera Cruz de Caravaca. Miembro de la Compañía de Armaos la Vera Cruz.
  • Concejal miembro del equipo de gobierno del Excmo. Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz desde las elecciones de mayo de 2011. Concejal delegado área de festejos.
  • Presidente del Partido Popular de Caravaca desde el congreso de Abril de 2016 hasta la actualidad. Concejal, portavoz del Grupo Popular en el Excmo. Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz desde las elecciones de mayo de 2015 hasta junio de 2019.
  • Miembro de la Junta Directiva Nacional del Partido Popular presidida por Alberto Núñez Feijóo desde 2022.
  • Alcalde de Caravaca de la Cruz desde junio de 2019.

Información Adicional

Documento Descargar
Pagos en especie
Donaciones al Partido Popular
Certificado de regalos
Seguro de vida de la Corporación

Agenda

Títulos

Fecha Tipo Documento
20 de octubre de 1999 Empresariales
20 de octubre de 1999 Calificaciones Empresariales
14 de marzo de 2005 CAP
8 de marzo de 2008 Cursos CSIF

Formación y Experiencia

Formación

  • Diplomado en Ciencias Empresariales por la Universidad de Murcia
  • Curso de Adaptación al Profesorado. CAP, por la Universidad de Murcia
  • Título de Técnico Especialista Administrativo. (FP.II)

Formación Complementaria

  • Cursos y seminarios relacionados con administración y empresa
  • Seminario sobre comunicación política en campañas electorales (enero-marzo 2019)

Experiencia profesional

  • Tres meses, (julio, agosto y septiembre) de 1999, trabajé en la Caja de Ahorros del Mediterráneo (CAM) en la oficina 0058 de Moratalla (Murcia).
  • Desde Octubre de 1999, hasta enero de 2002, en Centro de Estudios Lloret, como profesor del departamento contable-financiero. Aceptado como profesor por el INFO, y contable de la misma empresa en horario de tarde.
  • Desde Abril de 1999 hasta abril de 2001, como responsable del departamento de asesoría contable-fiscal y agente de seguros de Asemser, S.A. , sucursal de Caravaca de la Cruz, en horario de mañana.
  • Desde Abril de 2001 hasta Noviembre de 2005, como responsable del departamento de compras del Grupo Torremar.
  • Desde Noviembre de 2005 hasta Octubre de 2006 como Responsable de Administración en Rodríguez Olmos, S.L.
  • Desde Octubre de 2006 hasta mayo de 2010 como Jefe de Administración de Construcciones y Obras de Mampostería S.L.
  • Desde Junio de 2010 hasta la actualidad desempeño el puesto de Jefe de Administración de la empresa Obras Públicas y Muros, S.L.
  • Desde Diciembre de 2012 propietario y adjunto a gerencia de Hotel Almunia en Caravaca de la Cruz.

Declaraciones

Declaración de Bienes y Actividades

Descargar

Declaración de la Renta

Descargar

Declaraciones de Bienes y Actividades: Modificaciones y Cese

Tipo Documento
Modificación de bienes 28/12/2023

Retribuciones

Brutas anuales

49.000€

Dedicación

Exclusiva

Nóminas

TipoDocumento
Enero de 2024
Diciembre de 2023
Noviembre de 2023
Octubre de 2023
Septiembre de 2023
Agosto de 2023
Julio de 2023
Junio de 2023

Dietas y Viajes

Fecha Tipo Documento
31 de julio de 2019 Dietas julio 2019
30 de agosto de 2019 Dietas agosto 2019
30 de septiembre de 2019 Dietas septiembre 2019
30 de octubre de 2019 Dietas octubre 2019

Delegaciones y Cargos

  • Alcalde – Presidente del Exmo. Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz.
  • Competencias directas de Conservación del Patrimonio y Casco Histórico.

Buzón del Alcalde




    Tipo solicitud (requerido)




    Fecha de última actualización de esta sección: miércoles 24 de enero de 2024
    Fecha de última actualización del portal: jueves 22 de febrero de 2024